Вправе ли банк требовать с меня долг после его передачи коллекторскому агентству?

Я оформлял карту на 30 тыс,в 2000 году платил исправно,через какое то время предложили еще одну в том же банке.До 2014 лимт был увеличен на обеих картах и основной долг составил 132000 руб.У меня появились проблеммы с работой и я решил зделать реструктуризацию,платил 10 процентов от суммы т,е 13000 прошел месяц ,пришло время платить кредит заплатил,реструктуризацию почему то не одобрили,заплатил еще раз 13000 и пришло время опять платить кредит.Я ездил в банк просят зделать реструктуризацию еще раз и не факт что ее опять не рассмотрят.Деньги которые я вносил счета не меняли сумма долга оставалась той же.Я плюнул на все и перестал платить.через какое то время звонило коллекторское агенство,типо это теперь их юрисдикция.сейчас был суд и у меня арестовали все счета.и банк требует вернуть 35000 ,откуда такая сумма я не пойму и вправе ли банк требовать с меня долг после передачи коллекторскому агенству

, Алексей, г. Иркутск
Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если в отношении вас есть судебное решение о взыскании задолженности, то далее вам необходимо контактировать со службой судебных приставов.

Банк не вправе требовать возврат какой-либо задолженности, если есть судебное решение на ее взыскание.