Можно ли оформить процедуру банкротства?

у отца большая финансовая нагрузка он с ней не справляется и есть долги по платежам что ему в этом случае делать посоветовали обратиться к юристам

, Александр Александрович Хохлачев, г. Сегежа
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, вопрос не совсем понятен, если человек не справляется с долгами — можно поговорить (переговорить) с кредиторами по поводу рассрочки, рефинансирования, новации обязательств и иных схем, если же никто не идет на уступки — после взыскания долга судом — просить суд о рассрочке, можно также конечно и инициировать свое банкротство в целях реализации имущества и последующего освобождения от обязательств арбитражным судом.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При наличии указанных в законе оснований гражданин должен обратиться в суд с заявлением о банкротстве.

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом. (п. 1 ст. 213.4 Закона о банкротстве)

Одним из последствий процедуры банкротства является освобождение гражданина от долгов.

С уважением, Александр Васильев

Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Александр Александрович, добрый вечер

если гражданин отвечает признакам банкротства (задолженность свыше 500 00 рублей  просроченная сроком свыше 3 месяцев) то гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом. (п. 1 ст. 213.4 Закона о банкротстве)

Одним из последствий процедуры банкротства является освобождение гражданина от долгов.Вы можете инициировать процедуру банкротства Должника.