Продавец при покупке телефона в рассрочку вписал в чек доп товары

Здравствуйте. Продавец при покупке телефона в рассрочку вписал в чек сим карту за 300р и антивирус за 2500р, о чём мне не было сказано вообще, увидела позже. Но подпись под словами "ознакомлен, претензий не имею" есть. Что можно сделать?

, Дина, г. Саратов
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дина.

Покупка телефона регулируется гражданским законодательством. При осуществлении своих гражданских прав и обязанностей добросовестность сторон подразумевается. Вам нужно доказывать свою позицию, что продавец вписав в чек товары и услуги, которые вы не покупали и не хотели покупать, действовал недобросовестно. Даже, несмотря на то, что вы подписали что претензий не имеете. Вы могли быть введены в заблуждение продавцом его разговорами, в момент вами подписания, мелким шрифтом текста обязательства и другими, уловками продавца. В вашей ситуации вы можете обратиться непосредственно в магазин с претензией, если вам откажут, то затем в организацию по защите прав потребителей и суд. Если продавцы обманывают, то делают это с многими. Если вы найдете обманутых, таких как вы, то у вас есть возможность подать коллективный иск.

С уважением Нурлан Алимбетов.