Могут ли меня за СМС интимного содержания привлечь к ответственности?

Здравствуйте. Меня зовут Геннадий, У меня есть знакомая, Она просила в смсках, быть с ней поласковей. У неё проблемы в личной жизни. Я ей писал, что она не безразлична мне, и пусть приезжает. В смсках, были интимные переписки. Она их использует против меня, Хочет подать заявление в полицию.Она потом просила прощения, но с целью, сделать скриншоты, записей. И уже, пойти с этими данными в психиатрию, чтоб меня забрали. Так как я являюсь, трансвистиотм. И мне надо лечиться. Я по сути адекватный человек. помогал ей деньгами, и за это, она хочет мне сделать неприятности.

, Геннадий, г. Обнинск
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте,  хочет подать заявление в полицию по какому именно поводу? что вы её шантажируете, к чему-то склоняете или что? Может быть она вас чем-то шантажирует или что-то требует?

Чаще всего при одном лишь упоминании термина «домогательство», у любого из нас возникают стойкие ассоциации с темой секса, взаимоотношениями полов.

Под сексуальным домогательством понимаются действия, совершаемые против воли жертвы и несущие явный сексуальный подтекст или намек на интимную близость: навязчивые предложения полового контакта; выходящие за рамки общепринятых норм поведения в обществе и взаимоотношений между двумя людьми (например, близкие друзья могут себе позволить гораздо больше, чем малознакомые люди), пощипывания, касания, поглаживания; сальные шутки, похотливые разговоры и неприличные истории, рассказываемые против воли слушателя; насильственные действия, направленные на получение сексуального удовольствия и т.д.

Именно сексуальное домогательство, особенно совершаемое в отношении несовершеннолетних, является наиболее опасным и губительным для общества, будучи наказуемо практически во всех цивилизованных странах.

Сексуальное домогательство также может совершаться на работе или при иных обстоятельствах, когда жертва находится в заведомом подчинении перед злоумышленником или же в зависимости от него.

Вот лишь несколько примеров типичного сексуального домогательства в разных сферах жизни:

- Принуждение к интиму студентки, совершаемое преподавателем в обмен на отсутствие проблем в учебе или поблажки;

- Требование полового контакта от человека, сопряженное с шантажом и угрозами распространения компромата или порочащих сведений в случае отказа;

- Домогательства к женщине-подчиненной ее начальником под угрозой увольнения или создания проблем на работе;

- Склонение к интимной близости женщины (или даже мужчины!), задолжавшей крупную сумму денег ее кредиторами и т.д.,

- Разговоры на тему секса, пошлые намеки и выходящие за рамки приличий прикосновения, совершаемые совершеннолетним лицом в отношении несовершеннолетнего любого пола.

 Иные виды домогательства.

Приставание в общественных местах.

Чаще всего подобные действия тоже несут в себе сексуальный подтекст и совершаются будто бы невзначай, скрытно.

Действия могут выражаться в прижимании к пассажирам противоположного пола или несовершеннолетним в транспорте, прохожим в толпе, на эскалаторе и т.д.; ощупывании частей тела, касание к которым незнакомыми людьми выходит за рамки приличий; выражаться в виде попыток оголения или проникновения руками под одежду и т.д.

Доказать домогательство такого рода, да еще и привлечь за него к ответственности в современных реалиях не просто сложно, а практически невозможно.

Навязчивое внимание.

Назойливое и совершаемое против воли предложение беседы, общения, знакомства, исполнения какой-либо просьбы, преследование и слежка, умышленные и подстроенные встречи не несут какой-либо угрозы, но доставляют массу неприятных эмоций «жертве».

Сюда же можно отнести назойливые звонки, когда злоумышленник молчит, шепчет грубости в трубку или запугивает жертву.

УК РФ Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.