Могу ли я потребовать расторжения ДКП на мебель, если в указанный срок мне ее не привезли?

Могу ли я потребовать расторгнуть договор купли-продажи и возврата денег за мебель, если в указанный срок мне ее не привезли?

, Наталья Сергеевна, г. Липецк
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья Сергеевна.

Вам необходимо внимательно прочитать текс договора купли-продажи мебели.

В разделе «расторжение договора» или изменения условий договора, будут прописаны пункты этих условий. Если договором предусматривается четкий срок поставки (то есть месяц день) либо до такого меся дня, то Вы имеете полное право расторгать такой договор.

Другой вопрос по возврату денег.

В случае неудачных устных переговоров, Вам необходимо направлять письменную претензию продавцу. На ответ обычно, дается разумный срок(14 дней). Если в этот период нет письменного ответа, готовьте иск, обращайтесь в суд о взыскании денежных средств.

Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Наталья Сергеевна, здравствуйте.

Да, вы вправе отказаться от мебели (расторгнуть договор) и потребовать возврата всей суммы предоплаты с неустойкой (0,5% в день) и компенсацией морального вреда, если сроки пропущены не по вашей вине.

Вот, на какую статью Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» вы можете ссылаться:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.