Банк отказывает в ипотеке, должны ли мы оплачивать услуги риэлтора, если сделка не состоялась?

Здравствуйте.обратились к агентству за помощью .. приобрести квартиру в ипотеку.собрали все документы прошло около 2 месяцев и перед самой сделкой банк отказывает в ипотеке.хотя предварительно было одобрение.должны ли мы оплачивать услуги риэлтора если сделка не состоялась? Часть денег уже внесли.

  • IMG-20191110-WA0001
    .jpg
, Андрей Назаров, г. Санкт-Петербург
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. В п. 2.2 договора указано, что в случае невозможности исполнения услуг по Договору Агент обязуется вернуть всю сумму вознаграждения, не указаны дополнительные условия, при которых вознаграждение Агент не возвращает, поэтому если сделка не состоялась, то и услуга не оказана Агентом, выданный аванс Агент обязан вернуть.

Вам следует официально написать заявление на возврат части оплаты услуг и передать Агенту. В случае отказа возвратить аванс, следует обращаться в суд.

Также Вы можете выбрать другую квартиру и зачесть уплаченный аванс, когда состоится сделка и услуги будут оказаны. Можно попробовать в Банке уточнить причину отказа — и исправить какие-то положения, чтобы провести сделку.