Родственнице отказали в льготном лекарстве в связи с ее отказом от получения льготных лекарств

Здравствуйте. Моя родственница проживает в г.Таганрог Ростовской обл. Она инвалид 2 гр. Инвалидность была присвоена ей после трепанации черепа по поводу инсульта. Она отказалась от получения льготных лекарств. Летом этого года у неё была диагностирована множественная миелома lgA с остеодеструктивным синдромом, наличием экстраоссальных компонентов, множественными метаболическими изменениями в скелете. Она прошла 3 курса химиотерапии в Ростовском онкоинституте (РНИОН). Сейчас её выписали домой с рекомендацией лечения по месту жительства. Среди прописанных ей лекарств - золедроновая кислота. В гор. больнице г,Таганрога ей отказали в льготном (бесплатном) получении золедроновой кислоты, обосновывая тем, что золедроновая кислота включена в Региональный список льготных лекарств, а моя родственница отказалась от получения льготных лекарств. Законен ли этот отказ? Не подпадает ли золедроновая кислота под какое-нибудь исключения из правила? Что нужно сделать, чтобы она могла бесплатно получать это лекарство?

, Сергей Михайлович, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В постановлении

В ППРФ от 30.07.1994 года № 890 есть перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарства и медицинские изделия отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50-процент­ной скидкой. К этой категории относятся и инвалиды. Перечень должен размещаться на информационном стенде в поликлинике. Плюс сама поликлиника ведет реестр пациентов, имеющих льготы на лекарственное обеспечение. Он периодически сверяется с данными ПФР, поскольку каждый человек может отказаться от права на получение льготных лекарств взамен на денежную компенсацию.Если человек однажды отказался от набора социальных услуг в пользу денежных выплат (написал по этому поводу заявление в ПФР), он добровольно лишает себя права на бесплатную лекарственную помощь. Но по закону он может передумать и написать заявление в ПФР о возобновлении предоставления набора социальных услуг, и ему вновь будут положены бесплатные лекарства.Рекомендую срочно написать заявление в ПФР.

Сергей Михайлович
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо.