Гражданство РФ для белорусов, окончивших вуз в РФ

Добрый день!

Разъясните, пожалуйста, порядок получения гражданства РФ гражданином Респ.Беларусь с паспортом серии ВМ, дипломом вуза РФ (получен в 2010г.) и видом на жительство РФ.

- Какие документы необходимо будет предоставить в УФМС? Надо ли что-то оформлять в РБ или можно оформить в Санкт-Петербурге (проблематично выезжать за пределы РФ с грудным ребёнком).

- Как долго после подачи документов можно ожидать решения по приобретению гражданства РФ и выдаче самого паспорта?

Второй вопрос – как лучше решить вопрос с приобретением гражданства РФ 3-месячным ребёнком (отец также гражданин РБ, но без ВНЖ. Ребёнок родился на территории РФ). Получается, что либо делать на ребёнка сейчас ВНЖ (а для этого надо выехать в РБ и сделать паспорт гражданина РБ, т.к. в консульстве Санкт-Петербурга такой паспорт сделать не могут), либо сделать сначала гражданство мне, а потом уже и ребёнку по матери (хотя в УФМС сказали, что для этого также нужен паспорт гражданина РБ на ребёнка)? Что может быть быстрее и без выезда в РБ? Заранее спасибо за ответ.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марина!

1. Выезжать не требуется, вам потребуется диплом, вкладыш и справка из ВУЗа о том что освоили полный курс образовательной программы на территории России.

2. Если хотя бы один из родителей ребенка имел на момент его рождения гражданство России и ребенок родился на территории России — ребенок является гражданином России по рождению, его гражданство подтверждается свидетельством о рождении, других документов не требуется.