Что мне делать, если мать подарила мне квартиру 5 лет назад и жила в ней, но не платила за ЖКУ?

Добрый день. Моя мать лет 5 назад оформила на меня дарственную на квартиру (боялась за долги по кредитам), я естественно в ней не жила ни дня, т.к. проживаю в другом городе. Она проживает там со своей семьей, в один прекрасный момент я захожу на сайт судебных приставов и узнаю о задолженности по ку в размере 180 тыс. Платить долг им нечем. Что мне делать в данной ситуации?

, vika, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вика!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.
В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.

Таким образом, при наличии исполнительного документа судебные приставы могут обратить взыскание как на денежные средства, так на Ваше имущество.

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вика.

Каким судебным актом взыскана задолженность (судебный приказ, решение суда) и когда тот судебный акт вынесен?

vika
Клиент, г. Екатеринбург
2 судебных приказа, от 2018 и 2019 г

1. Можете попробовать восстановить срок для подачи возражений на судебные приказы, при восстановлении сроков подаете возражения  и отменяете судебные приказы.  В этом случае взыскатели вправе обратиться в суд и взыскивать задолженность в порядке искового производства. И при таком развитии событий рассматривать способы минимизации суммы взыскания — начиная от ходатайства о применении  сроков исковой давности (если они истекли, тут более более подробно нужно изучать обстоятельства)

2. Следует рассматривать вариант с выселением матери и ее семьи в судебном порядке, если Вас, конечно, это устроит. Ну и следует оценивать перспективу выселения, удовлетворит ли суд такие требования

Просто сама по себе возможность выселения, возможно, сподвигнет проживающих платить за жилищно-коммуннальные услуги, которыми они пользуются. Согласно положениям жилищного и гражданского законодательства собственник несет бремя содержания своего имущества солидарно с проживающими. У них в итоге только на пенсии  могут появиться средства, на которые можно обратить взыскание по коммуннальным платежам, и все это время Вы будете отвечать по долгам. Для них это удобно, но Вам то самой это надо?

3. Если Вы работаете, имеете официальные доходы, то взыскивать с Вас будут всю сумму, и уже после этого Вы вправе предъявлять требования к фактически проживающим о возмещении уплаченного Вами за вычетом доли в оплате, которая приходится на Вас. И если доходов у них нет, то исполнение Ваших требований будет бесперспективным.

4. Как вариант, если не хотите платить и в будущем, дарите квартиру или продавайте ее.