Авторское право, использование образа реального человека, ФИО

Добрый день. Я планирую снять художественный фильм основанный на реальных событиях, финальная игра волейбольной команды, игра проходила в 1981 году, в живых остались 4 человека (прототипа моих героев), могу ли я использовать фамилии игроков и образы, какие необходимо подписать бумаги по правам, как быть с игроками которых уже нет в живых, необходимо ли получать разрешение на использование фамилии и образов в данном матче, если да где можно найти рыбу договора. Благодарю за ответ!

, Валерий, Ереван
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
финальная игра волейбольной команды, игра проходила в 1981 году, в живых остались 4 человека (прототипа моих героев), могу ли я использовать фамилии игроков и образы, какие необходимо подписать бумаги по правам, как быть с игроками которых уже нет в живых, необходимо ли получать разрешение на использование фамилии и образов в данном матче

Валерий

Здравствуйте. На самом деле ФИО людей авторским правом не защищаются. Однако надо отметить, что если в Вашем произведении будут сведения, которые порочат имя и память этого человека, то родственники будут иметь право на возмещение морального вреда и опровержения этих сведений.

ГК РФ Статья 150. Нематериальные блага
1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя.

Поэтому в данном случае никакого нарушения в использовании образов не будет, как и положенного в основу произведения реального события. Главное это обеспечить неприкосновенность частной жизни этих людей, невозможность интерпретации изложенного как опорочивание их имени и памяти. В остальном — творите и описывайте события по своему усмотрению. В принципе было бы логичным указание на то, что данное произведение основано, но не точно следует произошедшим реальным событиям и является их авторской интерпретацией.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валерий, добрый вечер! Если фильм художественный а не документальный, то согласно ст. 1240 ГК РФ

Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, базы данных), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицомс обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.

т.е. это сценарист, композитор, оператор. При этом если соответствующее произведение создается специально по заказу для включения в такой объект (музыка к фильму, сценарий) организатор на указанное произведение по умолчанию приобретаются исключительные права если иное не предусмотрено соглашением в рамках которого такое произведение создавалось. Как разъяснил Верховный суд РФ в п. 44постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Ничтожны условия лицензионного договора, ограничивающие использование теми или иными способами результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта и таким образом создающие препятствия для использования сложного объекта в целом (пункт 2 статьи 1240 ГК РФ).

Что касается ФИО участников матча о котором будет фильм то в силу ст.1259 ГК РФ такие данные не относятся к объектам авторского права, каких то специальных разрешений тут брать не требуется