В какой срок женщина обязана встать на учёт по беременности?

В какой срок женщина обязана встать на учёт по беременности? И если она сделает это уже последних месяцах, то будет ражать с бомжами?

, Алена, г. Петрозаводск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алена!

Рекомендации врачей по поставленному вопросу: до 6-8 недель срока беременности беженщине необходимо встать на учет по беременности.

Государством еще и предусмотрено пособие беременным женщинам,  вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель беременности).

Справочная информация: «Размер пособий и выплат гражданам, имеющим детей»
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

2. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности

Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель):
— женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию в связи с материнством (работающие по трудовому договору);
— безработные женщины;
— женщины, обучающиеся по очной форме обучения;
— женщины, проходящие военную службу по контракту.
Единовременное пособие назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам на основании представленной справки из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности.
Указанное пособие назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет в ранние сроки беременности представляется вместе с документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия по беременности и родам.
Если данная справка представлена позже, то пособие назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) справки о постановке на учет в ранние сроки беременности. Безработным женщинам указанное пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, а выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Нет конечно. Просто  постановка на учет в ранние сроки беременности( до 12 недель) дает Вам право на больший размер пособия по беременности и родам.

В 2019 году действует два разных размера пособия (в январе и с 1 февраля). Связано это с тем, что с 1 февраля 2019 года пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности было проиндексированы на коэффициент 1,034.

Кроме того, врачи также предпочитают лучше относиться к беременным и роженницам, так как государством предусмотрена выплата медучреждению, которая делится на три суммы — первая часть поступает за вставшую беременную до 12 недель, вторая часть идет за наблюдение с 12 недель и до родов и третья сумма уже оплачивается роддому -если с рожденным ребенком все в порядке.При этом -эта выплата полагается государством -если женщина встала на учет в положенные сроки. Вы же получается -этой суммы, встав в последние дни на учет лишаете -оба учреждения.

Удачи Вам!