Неофициальный работодатель требует отработать 2 недели перед увольнением и грозит судом

Добрый день. Я работал у человека неофициально, без каких либо документов. Хочу уволиться, он требует отработать 2 недели, если не буду, грозит мне судом. Имеет ли он такое право? И должен ли я отрабатывать?

, Руслан, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Руслан.

Действительно заявление на увольнение подается за две недели.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Но при оформленных трудовых отношениях.

В данном случае Вы ни чего не должны. А в суд пусть идет. За неоформление трудового договора предусмотрена ответственность для работодателя.

Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Руслан, здравствуйте!

Отрабатывать 2 недели перед увольнением Вы не обязаны, так как трудовой договор не заключался, соответственно у Вас не возникло обязанностей, предусмотренных ТК РФ.

Судебных перспектив у работодателя в данном случае нет. Даже наоборот, Вы можете подать на него в суд и требовать, что бы он внес запись в трудовую книжку, выплатил в бюджет, все предусмотренные налоги и взносы. Также, можете написать на него жалобу в Государственную инспекцию труда.