Тренеры по плаванию обвинили детей в краже и допрашивали их без родителей, что предпринять?

Допрос учинили два тренера по плаванию над детьми 7-12 лет в попытке выявить вора. Сначала учинили групповое обвинение, допрос и запугивание в спортзале. Четырёх детей довели до слез, в том числе трёх семилетних детей, они просились к маме. Допрос продолжался час (пока шла тренировка). Затем заводили их в кабинет по одному и допрашивали, задавая одинаковые для всех вопросы( значит, это было спланировано ими заранее) Родителей и администрацию о предполагаемом бесчинстве тренеры в известность не поставили. Тренеры нарушили законы о правах ребёнка в том числе и уголовные. Родители в ярости. Какие действия со стороны родителей будут правомерными?

, Ольга, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Тренеры нарушили законы о правах ребёнка в том числе и уголовные. Родители в ярости. Какие действия со стороны родителей будут правомерными?

Ольга

Здравствуйте. Ну как минимум есть смысл обратиться к руководству образовательного учреждения и копию направить в управление образования Уфы

http://ufa-edu.ru/

с заявлением о неправомерных действиях тренеров, и требованием о проведении служебного расследования по данному поводу.

Кроме того есть смысл обратиться к Уполномоченному по защите прав ребенка Республики Башкортостан, который согласно Закону от 28 декабря 2009 года N 193-з  Об Уполномоченном по правам ребенка в Республике Башкортостан

имеет полномочия, в том числе и по части

Статья 11. Полномочия Уполномоченного по правам ребенка

1. В целях выполнения своих задач Уполномоченный по правам ребенка:

1) осуществляет мониторинг и анализ реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей на территории Республики Башкортостан;

2) содействует эффективному функционированию государственной системы обеспечения реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей в Республике Башкортостан;

3) принимает в пределах своих полномочий меры по предупреждению и пресечению нарушения прав и законных интересов детей.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 64 СК РФ:

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Тренеры были должны сами обратиться в полицию., так как проведение допроса не входит в их полномочия, так как допрос несовершеннолетних определен ст. 191 УПК РФ и осуществляется с привлечением педагога или психолога.

Таким образом, Родители вправе обратиться  с заявлением на незаконные действия тренеров как в само образовательное учреждение, так в прокуратуру или полицию.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга!

По факту произошедшего Вы имеете право обратиться с жалобой на действия (бездействие) указанных Вами лиц к директору школы, в орган опеки и попечительства, в Министерство образования региона в котором находится школа, в прокуратуру. Предпочтительнее подать все эти жалобы одновременно. По  результатам проведенных проверок по жалобам, Вы будете иметь право обратиться  в судебные органы с иском о компенсации морального вреда.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 29.05.2019)

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

 1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Кроме того, Вы имеете право требовать в жалобах провести проверку в установленном законом порядке о профессиональной пригодности указанных Вами лиц, включая директора школы.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

7) систематически повышать свой профессиональный уровень;

8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;

9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;

10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.