Можно ли переуступить права резиденту, чтобы тот продал квартиру и заплатил не 30 процентов НДФЛ, а 13 процентов?

В завещании на квартиру указан один единственный наследник - нерезидент. Можно ли ему при не вступать в наследство, а переуступить права резиденту, чтобы в дальнейшем тот продал квартиру и заплатил не 30 процентов НДФЛ, а 13 процентов? Или есть какие-то другие варианты?.

, Неля, х. Полтава
Александра Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. По закону наследство можно только принять, отказаться от него либо отказаться в чью-то пользу.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).

Ст. 1158 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Таким образом, если указанный вами резидент не относится к кругу вышеуказанных лиц, в его пользу нельзя отказаться от наследства.