Как выписаться, имея долю в квартире, на которую наложено обременение?

Доброго времени суток! Бывший муж хочет выписаться из квартиры имея в собственности 1/3 долю в 2-х ком.квартире ,на его долю наложено обременение, общая задолженность у него по кредитам более 400Тыс руб ,а стоимость 1/3 250Тыс, в квартире не проживает более 10 лет.Возможно ли разрешить такой вопрос,если заплатить за него 250 Тыс а долю передаст сыну

, ольга, г. Кирово-Чепецк
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ только собственник имеет право распоряжения своим имуществом, либо по решению суда можно лишить его имущества.

Таким образом, погашение Вами долгов мужа не решит вопрос о передаче доли сыну.

Как вариант, (если имеется связь с мужем) Вы можете заплатить его долги, снять обременение а муж подарит свою долю сыну.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

ольга
Клиент, г. Кирово-Чепецк
вопрос заплатить нужно полностью его долги, т е более 400Тыс правильно понимаю?

Все зависит как накладывалось обременение (арест или ограничение на отчуждение) если полностью по всем долгам, то соответственно придется оплатить полностью, иначе не снимут обременение.