Я ИП на УСН, хочу сдать в аренду помещение ООО на ОСНО, кто должен платить НДС?

Здравствуйте. Я ИП на УСН, хочу сдать в аренду помещение ООО на ОСНО. Кто дожен платить НДС? И должен ли вообще кто-то из нас платить его.

, Сания, г. Саратов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы НДС не платите, так как применяете УСН. ООО платит НДС по своей деятельности.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в данном случае ИП обязан: исчислять и учитывать доходы от получения арендной платы (при УСН 15% — расходы, если они имели место) в книге учета; в установленные сроки исчислять и уплачивать налог; отчитываться по налогу в декларации.

Арендатор (ООО на ОСНО) уплачивает НДС с выручки, которая представлена арендной платой,  вносит сведения о них в журнал и книги учета. В установленном порядке НДС принимается к вычету.

Успехов!

Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Сания!

В данном случае необходимо обратить внимание на то, что индивидуальный предприниматель и общество с ограниченной ответственностью — это два совершенно разных лица. В связи с тем, что помещение состоит на балансе ООО, соответственно ООО и будет платить НДС.

Дополнительно хочу обратить внимание на то, что на основании налогового законодательства

Организации и индивидуальные предприниматели, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

С уважением, Кучин В.В.