Реальное лишение свободы заменено на исправительные работы, как гасится судимость?

Реальное лишение свободы заменено в порядке ст. 80 ук, на исправительные работы. Вопрос, погашение судимости, будет проходить как к исправительным работам или по тяжести статьи?

, Виталий, г. Москва
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий! В такой ситуации, у вас сроки исчисления судимости будут исчисляться как по лишению свободы, и моментом начала  исчисления сроков будет день замены лишения свободы на исправительные работы.

ч. 4. 86 УК РФ Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Если вам потребуется более детальная консультация, то вы можете обратиться ко мне в личный чат.

С уважением, Евгений Солодников!