8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда вышел закон о получении гражданства детям в РФ?

Когда вышел закон о получении гражданства детям в РФ??????????????????????????????????????????????????

, Аня Самсонова, г. Пенза
Светлана Ларионова
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте уважаемый пользователь сайта, Аня!

1 июля 2002 года вступил в силу Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», принятый Государственной Думой Российской Федерации 31 мая того же года.

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.
3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.
4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа, вы можете обратиться в чат. Удачи Вам!..

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Аня!

Согласно ст. 1 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

В настоящем Федеральном законе содержатся принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие отношения, связанные с гражданством Российской Федерации, определены основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации.

Отдельного закона о гражданстве детям в Российской Федерации в настоящий момент не существует.

Последние изменения в закон о гражданстве внесены Федеральным законом от 26.07.2019 N 236-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ и статью 3 Федерального закона „О внесении изменений в Федеральный закон “О гражданстве Российской Федерации»

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Вы пишите:

Когда вышел закон о получении гражданства детям в РФ?

Специального закона о гражданстве для детей нет, в Российской Федерации действует федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

Указанный закон был принят Государственной Думой РФ 19 апреля 2002 года и одобрен Советом Федерации РФ 15 мая 2002 года.

Настоящий закон вступил в силу (ст. 45 закона) с 01 июля 2002 года.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как упростить получение гражданства в РФ?
Здравствуйте! Куда нужно обращаться? Как упростить получения гражданство в РФ? Какие нужны документы?
, вопрос №2414466, Тимур, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Получение гражданства РФ несовершеннолетним детям
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я и жена - оба граждане России. Подавали на гражданство несовершеннолетним детям по месту жительства в России. Дети живут в Таджикистане. В УФМС по месту жительства в России сказали, что документы на получение гражданства отправлены в консульство России в Таджикистане, так как дети живут там. Проблема в том, что во-первых, попасть в консульство очень тяжело, во-вторых, я из-за работы ехать в Таджикистан пока не могу. Подскажите, есть ли вообще возможность по закону получить гражданство детям в России, так как заявление я подавал в России?
, вопрос №2355698, Шавкат, г. Остров
4 ответа
Гражданство
Как мне ускорить процесс получения гражданства в РФ?
Здравствуйте..меня зовут Дмитрий,я более 10 лет проживаю и работаю официально на территории РФ,владею русским языком,пишу и говорю..мои родители выходцы из России,русские,на данный момент отказался от гражданства Узбекистана,прошел комиссию по владению русским языком,имею вид на жительство в РФ.и постоянную регистрацию в Санкт- Петербурге. Скажите,как мне ускорить процесс получения гражданства в РФ.Всем требованиям для получения гражданства соответствую,полтора года назад прошел комиссию по владению русским языком успешно пройден,но до сих пор решение о гражданстве так и не принято.Скажите какие есть способы ускорить получение гражданства в России?
, вопрос №1827634, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Когда выйдет закон о конфискации прав у алиментщиков
Здравствуйте , когда выйдет закон о конфискации прав у алиментщиков ?
, вопрос №727658, Елена, г. Великий Новгород
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства РФ
Добрый день! Я получила разрешение на временное в РФ, теперь буду подавать документы на гражданство, когда выйдет закон о получении гражданства для рускоязычного населения, точного названия его не помню. Знаю, что необходимо так же подать декларацию о доходах за год. Я работаю, но устроена неофициально, так как переехала в РФ из Казахстана и для работы разрешение не требуется. Вопрос вот в чем, обязательно ли подавать декларацию о доходах и если ее не подать, смогу ли я получить гражданство?
, вопрос №473529, Евгения, г. Смоленск
2 ответа