Учитывается ли военная служба при расчете страхового стажа в 25 лет?

При расчете страхового стажа в 25 лет, требуемого для досрочной пенсии согласно п.3 ч.1 ст.32 Закона "О страховых пенсиях", учитывается ли военная служба, предшествующая назначению пенсии по инвалидности вследствие военной травмы, с учетом п.2 ст.8, п.1 ст.12 и п.4 ст.13 этого закона?

, Сергей Петрович, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей Петрович! Вы правильно указали п. 4 ст. 13 ФЗ-400:

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

Т.е, если Вы получаете «военную» пенсию или по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1, то повторно, при рассмотрении права на пенсию по п. 3 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400, стаж, учтенный ранее, засчитан не будет.