Может ли родная сестра отказаться от госпитализации младшего брата?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, какие могут повлечь за собой последствия, если без доверенности на младшего брата вызывать скорую помощь. Может ли родная сестра отказаться от госпитализации? Или для врача нужна доверенность?

, Татьяна Сахарова, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если брату 15 лет и старше, то он сам решает, соглашаться ли ему на госпитализацию (медицинское вмешательство).

Если брату меньше 15 лет, то согласие на госпитализацию дают его законные представители, т.е. родители.

Доверенность оформляют на сестру, чтобы она представляла интересы родителей, например дала согласие на госпитализацию.

Бывают ситуации, когда отказ не возможен:

Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители;
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;
6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 54).

С уважением,