Как разделить имущество после смерти человека между его женой и матерью?

здравствуйте,

мой брат (я представляю интересы матери умершего) умер, не оставив завещания. Супруга покойного открыла наследственное дело, указав в качестве наследственной массы только квартиру, принадлежавшую в равных долях матери с сыном. Никакого совместно нажитого имущества в наследственное дело включено не было.

1. Верно ли, что внесение нотариусом дополнительного имущества в наследственное дело может быть произведено только по инициативе супруги?

2. У супругов была машина, купленная в браке, и квартира в ипотеке, оформленная на жену до брака. На протяжении 4 лет взносы по ипотеке выплачивались совместно. Что нужно сделать, чтобы это имущество было внесено в наследственное дело, если супруга откажется?

3. Умерший был индивидуальным предпринимателем. Супруга желает продолжить бизнес. Может ли мать претендовать на свою часть?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

1. Нет, поскольку согласно ст. 1112 ГК РФ  в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Т.е. верно понимаете, что все имущество.

И Вам достаточно об этом указать нотариусу.

2. Её отказ не имеет значение.  Если  нотариус откажется выдать свидетельство о праве собственности, то следует обращаться в суд.

3. ДА, конечно, поскольку  она является таким же наследником, которые имеется равные права как и другие наследники.

Если Вам нужна оперативная помощь, либо составление документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.