Могу ли я не платить штраф, если уволился с работы и не собственник машины?

Работал водителем, уволился, собственнику пришел штраф. Могу ли я не платить? У него есть накладные и маршрутный лист

, Владлен, г. Москва
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владлен.

Все зависит от того, был ли у Вас заключен какой то договор с работодателем. Если был договор, то читайте пункты об ответственности на нарушения правил дорожного движения. Если в договоре не указана данная ответственность, то вашему работодателю придется оплачивать штрафы самому, либо потом в судебном порядке предъявлять к вам претензии, что мало перспективно. Так как согласно договора вы такой ответственности не несете.

Владлен
Клиент, г. Москва
Нет, никакого договора заключено не было, зп черная.

Юридически Вас сложно привлечь к ответственности, административной. Вы не официально трудоустроены, договора нет, поэтому по общей практике, владелец автомобиля будет оплачивать штрафы сам. Если конечно не докажет в суде, при условии качественных квитанций, где будет видно фото водителя.