Реально ли оспорить завещание отца, если он обещал оставить наследство мне?

Добрый день. У нас такая ситуация. Родители давно развелись. После развода они словесно договорились о том, что все имущество достанется мне.и разошлись мирно. Я сын. Моя мама переписала дом на отца. Меня просто прописали. Изначально хотели сделать на меня дарственную , но я был несовершеннолетний. Каждый из родителей написал завещание, в том числе отец , что все достанется мне. Отец очень серьезно болеет. Недавно у него появилась женщина. Которой он хочет отписать ей половину имущества. Я не живу уже с ними. Меня грубо говоря выставили. Скажите, могу ли я как то обратить ситуацию с наследством в свою сторону.? Что сделать для этого ???и реально будет ли оспорить его завещание?

, Егор, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для отмены завещания требуются весомые причины, например, заболевание отца, которое не позволяет ему осознавать суть своих действий. Это устанавливается в ходе судебно-медицинской экспертизы, но уже после смерти отца, когда будет озвучено завещание.