Замена электросчетчика на лестничной клетке

Добрый день!

Ранее заключил договор управления многоквартирным домом с УК. В договор в виде приложения включен акт разграничения ответственности за внутриквартирное инженерное оборудование, где указано, что в ответственность собственника входит, цитирую:

"система электроснабжения - от входных соединительных клемм электросчетчика. Квартирный электросчетчик принадлежит Собственнику на праве личной собственности и не относится к общему имуществу".

Если с квартирным счетчиком мне все понятно и вопросов не возникает, то на сколько правомерно включать такие условия в договор управления многоквартирным домом в части ответственности за счетчик, расположенный на лестничной клетке?

Источник вопроса в том, что у счетчика закончился период эксплуатации и он подлежит замене, в связи с чем УК уведомляет меня о замене счетчика за мой счет. Не отрицаю, что подписывая договор сам допустил неосмотрительность в этом вопросе. Не нарушила ли УК нормативно-правовые акты РФ, включив такие условия разграничения оборудования системы электроснабжения? Могу ли я оспорить такие условия?

, Ирина, автодорога. Норильск-Алыкель
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Не усматриваю нарушений со стороны УК, как правило технически приборы учета размещены на лестничной площадке, что не снимает с собственника квартиры, в собственность которого передан по акту разграничения балансовой принадлежности прибор учета, заменить прибор учета за свой счет.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

При этом, вопросы к УК могут быть в части обеспечения сохранности приборов учета, ограничения возможности вмешательства в их работу третьих лиц.

Но, если приборы учета под замком на лестничной клетке, то никаких проблем быть не должно.

Если опасаетесь за сохранность приборов учета, можете потребовать от УК установить видеокамеры наблюдения или опечатывать дверцы к приборам учета.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Примеры судебной практики по замене электросчетчика на лестничной площадке.

Практика отрицательная, несмотря на то, что прибор учета расположен на лестничной площадке, обязанность по его замене возлагается на собственника квартиры.

https://sudact.ru/regular/doc/6edohH9ldyNG/

https://sudact.ru/regular/doc/pWjT0KtgCYWV/

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ирина!

Полностью поддерживаю мнение коллеги, описанное выше.

От себя хочу добавить, что в соответствии со ст. 543 ГК РФ от 26 января 1996 года N 14-ФЗ

2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» определяет состав общего имущества в многоквартирном доме.

2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

Исходя из вышеизложенного, Вы вправе подписывая очередной договор на обслуживание, включить в него пункт, предусматривающий, что за приборы учета электроэнергии (электрические щиты), расположенные на лестничной площадке ответственность несет Управляющая компания, которая производит их бесплатное обслуживание и замену.

Желаю удачи!

Вы можете попробовать обратиться в УК и попробовать заключить дополнительное соглашение к договору управления, предусматривающее необходимые изменения. Однако следует понимать, что подписание данного соглашения возможно исключительно по соглашению сторон. Соответственно УК может отказать во внесении изменений.

Статья 421 ГК РФ предусматривает, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Таким образом, в случае, если у Вас не получится заключить дополнительное соглашение Вы вправе обсудить на общем собрании собственников жилья вопрос о смене УК и последующий договор подписать на своих условиях.

Решить вопрос в судебном порядке с действующей УК наверняка не получится, слишком плачевная судебная практика по аналогичным вопросам.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер!

Если с квартирным счетчиком мне все понятно и вопросов не возникает, то на сколько правомерно включать такие условия в договор управления многоквартирным домом в части ответственности за счетчик, расположенный на лестничной клетке?

Смотря о каком счетчике на лестничной площадке идет речь. Это общий (квартирный) прибор учета, действующий в отношении нескольких квартир? Или это индивидуальный прибор учета, который учитывает потребление электроэнергии только в Вашей квартире?

Если это общий прибор учета, то оплачивать его замену должна УК, а не Вы.

Согласно статье 162 Жилищного кодекса РФ:

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за платуобязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Теперь смотрим, что относится к общему имуществу, согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения

То есть если прибор учета обслуживает более одного помещения, то это уже общедомовое имущество и находится такое имущество в зоне ответственности УК.

С уважением!

Что касается судебных решений, приведенных коллегой Кураевым, там речь как-раз про индивидуальные приборы учета, а не про общие приборы.

Могу ли я оспорить такие условия?

Если прибор учета общий, Вы можете требовать от УК замены счетчика за их счет.

С уважением!