Замена электросчетчика на лестничной клетке
Добрый день!
Ранее заключил договор управления многоквартирным домом с УК. В договор в виде приложения включен акт разграничения ответственности за внутриквартирное инженерное оборудование, где указано, что в ответственность собственника входит, цитирую:
"система электроснабжения - от входных соединительных клемм электросчетчика. Квартирный электросчетчик принадлежит Собственнику на праве личной собственности и не относится к общему имуществу".
Если с квартирным счетчиком мне все понятно и вопросов не возникает, то на сколько правомерно включать такие условия в договор управления многоквартирным домом в части ответственности за счетчик, расположенный на лестничной клетке?
Источник вопроса в том, что у счетчика закончился период эксплуатации и он подлежит замене, в связи с чем УК уведомляет меня о замене счетчика за мой счет. Не отрицаю, что подписывая договор сам допустил неосмотрительность в этом вопросе. Не нарушила ли УК нормативно-правовые акты РФ, включив такие условия разграничения оборудования системы электроснабжения? Могу ли я оспорить такие условия?
В дополнение.
Примеры судебной практики по замене электросчетчика на лестничной площадке.
Практика отрицательная, несмотря на то, что прибор учета расположен на лестничной площадке, обязанность по его замене возлагается на собственника квартиры.
https://sudact.ru/regular/doc/6edohH9ldyNG/
https://sudact.ru/regular/doc/pWjT0KtgCYWV/