Как вернуть скользкую обувь, которую надел 1 раз на улице?

Приобрели обувь в Рендеву консультант несколько раз заверяла и утверждала, что обувь не скользит, проверили около часа на улице, она скользит. Вернулись в магазин на следующий день с желанием вернуть товар, говорят нужная экспертиза, сдали товар, спустя 7 дней позвонили говорят это субьективное мнение. Обувь при часе носки осталась такой же как и в магазине + была отмыта. 14 дней еще не прошло, обувь неизвестно когда прибудет в магазин. Вопрос что можно сделать?

, Иван, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Иван. Здесь возможны лишь два варианта:

1. Вы настаиваете и дальше на недостатке товара и тогда заявляете одно из требований, предусмотренных с. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей». В таком случае, если продавец откажет в удовлетворении требований, вы можете настаивать на проведении экспертизы и продавец обязан провести ее за свой счет. Но здесь есть одно большое «Но», если экспертиза не выявит недостатка товара, покажет, что качество товара соответствует заявленному (или тому, которое обычно предъявляется для такого рода товаров) и его можно использовать по назначению, то стоимость экспертизы ляжет на вас, пока вы не докажите иное проведением независимой экспертизы и не подав в суд.

2. Вы заявляете обмен товара надлежащего качества на аналогичный товар в соответствии со ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей», если укажите, что он не подошел вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. В таком случае возникает другой вопрос, можно ли считать, что товар был в употреблении, если вы его носили в течение часа. Этот вопрос может разрешить суд. Так, в соответствии со ст. 25 ч. 1 абзацем 3 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

ФЗ «О защите прав потребителей» дает 14 (15) дней на возврат товара лишь в следующих случаях:

1. Если возвращается технически сложный товар ненадлежащего качества, то в течение 15 дней его можно вернуть с любым недостатком, необязательно существенным (при этом, продавец может провести экспертизу, если будет полагать, что недостатки появились по вине потребителя, и наоборот, потребитель может потребовать проведения экспертизы, если продавец откажет в удовлетворении требований);

2. 14 дней дается на возврат товара надлежащего качества, который не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (за исключением товаров, установленных в Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).

Иван
Клиент, г. Москва

Речь по большей мере идет о том, что меня ввели в заблуждение и всучили товар который скользит.
По факту обувь носили(хоть и час), да и не проверить скользит обувь или нет если ты в ней не походишь.
Так, а если их экспертиза заявляет, что она не скользкая в чем вообще смысл? Существует ли в природе проверка на «скольжение»

Хорошо, вы заявите продавцу, что вас ввели в заблуждение относительно информации о товаре, а именно, по поводу того, что она не скользит. Тогда нужно устанавливать, что обувь скользит, иначе ваше требование будет необоснованным, так как если не установить, что обувь скользит, не установить и тот факт, что вас ввели в заблуждение по этому поводу. Согласны? Как установить, что обувь скользит? Проведением экспертизы, только она будет для суда доказательством того, что обувь скользит, а не показания сторон и свидетелей. Даст ли экспертиза ответ, скользит ли обувь или нет, нужно уточнять у эксперта. Можете, до подачи претензии проконсультироваться у независимого эксперта по этому вопросу. Возможно, в товаре есть явные отступления от технологии производства, очевидный брак, все это необходимо обсуждать с экспертом, показав ему товар. Все это устанавливается путем проверки конкретного товара.