Как отказаться от наследства умершего отца дистанционно, если нет возможности приехать?

Здравствуйте. Умер мой отец, у него было много долгов перед банками, а из имущества только старый автомобиль. Мы с братом не хотим принимать наследство, брат живет недалеко и может поехать к нотариусу, а я живу в Краснодаре и приехать не могу. Могу я отказаться от наследства почтой?

, Инна, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так вы можете просто не выступать в наследство и вообще не открывать наследственное дело.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.