В наследство я не вступаю, может ли банк потребовать оплату долга по кредиту за умершую мать?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Умерла мать. У нее была кредитная карта, с нее она переводила мне на карту деньги, которые я снимал и отдавал ей,т.к она сама не могла ходить. Регулярно она вносила обязательные платежи по кредитной карте. Сейчас осталась задолженность,после ее смерти. В наследство я не вступаю, может ли банк потребовать с меня, платить за неё долг? Являюсь единственным ее родственником.

, Олег, г. Полевской

Олег, Здравствуйте!

Если вы не будете  принимать наследство ни фактически, ни юридически, то банк не сможет принудить вас оплачивать этот долг.

Ответственность по долгам наследодателя согласно ст. 1175 ГК РФ  возникает только у наследников, принявших наследство, и только в пределе стоимости перешедшего к ним имущества.