Какой договор должно заключить ООО с физ лицом, чтобы минимизировать отчисления в налоговую и фонды?

Какой договор должно заключить ооо (упрощена 6%) с физлицом, чтобы минимизировать отчисления в налоговую и фонды на выполнение работ по расчистке рек.

, ирина, г. Владивосток
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Для того, чтобы избежать отчислений в фонды социального и медицинского страхования можно заключить с физическим лицом договор подряда в соответствии со статьей 702 Гражданского кодекса Российской Федерации.  В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 208 и статьи 209 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу относится к доходам от источников в РФ и является объектом обложения НДФЛ.

Таким образом, доход, полученный физическим лицом в связи с выполнением работ по договору подряда, облагается НДФЛ. Налогообложение производится по налоговой ставке 13% в соответствии с пунктом 1 статьи 224 НК РФ.

Однако, рекомендуем ответственно подойти к составлению данного договора, а именно обосновать необходимость заключения именно договора подряда.

ирина
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте! Больше спасибо за ответ!

Ирина, Если Вас не затруднит — оставьте отзыв о данном ответе. Это правда важно для нас.