Как будет квартира дедушки поделена между внуками?

Умер мой дедушка. У него было еще два сына, но они умерли еще до него. У брата моего отца было двое детей, а я единственный сын. Они мне говорят, что квартиру дедушки поделять по 1/3. Разве я не должен получить больше долю, чем другие внуки?

, Афанасий Евгениевич, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии со статьей 1146 Гражданского кодекса РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, и делится между ними поровну.

Следовательно, вы имеете право получить наследство на 1/2 долю квартиры, а другие внуки унаследуют вторую долю в равных долях, т.е. по 1/4.
С уважением, Людмила.