Через 13 дней решила вернуть абонемент в фитнес-клуб, а деньги удерживают за месяц использования

Добрый день! Купила абонемент в фитнес клуб на 10 месяцев. Через 13 дней, в связи с увольнением тренера, решила вернуть абонемент. В договоре указано, что стоимость услуг будет возвращена с вычетом стоимости за количество дней, в течении которых член клуба пользовался услугами. В ответ на мое заявление директор написал, что вычесть сумму за месяц. Диалог ведётся только через администраторов, которые на мое возмущение отвечают, что никак повлиять на решение не могут. Контакты директора не дают.

Правомерно ли такое решение? Если нет, то какие действия лучше предпринять?

, Оксана, г. Курск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь с письменным заявлением и требуйте возврат денежных средств. На основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В случае отказа можете в судебном порядке решить вопрос.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.