Могут ли мне отказать в целевом направлении, если я не прописан в городе, из которого беру направление?

подскажите пожалуйста могут ли мне отказать в целевом направлении если я не прописан в городе с которого беру направление?

, Виктор, г. Анжеро-Судженск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктор!

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 в ст.3 устанавливает, что гражданин вправе выбирать где ему проживать.

Регистрация гражданина в регионе, отличающимся от региона исполнения договора или его заключения не может служить основанием для отказа в заключении договора.

Так же ст. 421 ГК РФ устанавливает, что стороны договора (граждане и юридические лица) вправе заключать договоры на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству, о зависимости от места регистрации гражданина указанная ст. требований не устанавливает.