Можно нотариально заверить расписку о получении денежных средств при продаже недвижимости без ДКП?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли нотариально заверить расписку о получении денежных средств при продаже недвижимости без указания договора купли продажи? не важно что она не будет действовать в суде, главное можно ли не указывать договор купли продажи?

, Юрий, г. Москва
Артем Григорян
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Юрий!

Расписка составляется в свободной форме и в ней должны быть указаны лицо, которое передаёт денежные средства, лицо, которое получает денежные средства, сумма денежных средств и срок.

Так же стоит отметить, что юридическая сила у расписки заверенной и не заверенной у нотариуса — равна.

Таким образом, вы можете составить расписку без указания договора купли-продажи и нотариально заверить её.

Юрий
Клиент, г. Москва

Нотариус отказывается заверять, аргументируя, что без договора он этого делать не имеет права,  дело как раз в том, что расписка нужна как подтверждение поучение средств в качестве оплаты за дом, и возвращаться эти деньги не будут. Где найти нормального нотариуса я не знаю.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий

Если договор купли-продажи не заключался, то нотариус абсолютно прав и действует на основании ст.48 Основ законодательства о нотариате

Невозможно в расписке сослаться на основание (оплату за дом) по несуществующему договору. Вы продаете или покупаете дом, то есть речь идет о договоре купли-продажи недвижимости, переход права на которую подлежат государственной регистрации. Без регистрации или хотя бы без заключения предварительного договора такая оплата не имеет под собой законных оснований.

И коллега совершенно верно указал, что нет законодательных требований о нотариальном удостоверении расписки.