Кто несет ответственность за ДТП, если виновник ДТП - нетрезвый 17-летний без страховки на авто?

Здравствуйте подскажите пожалуйста: виновник несовершеннолетний (17 лет)

На авто нет страховки,только договор купли продажи от 1.11.2019 находился в состоянии алкогольного опьянения,врезался в мой припаркованный авто кто в такой ситуации будет нести ответственность.зараннее спасибо

, николай, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Николай, здравствуйте!

В данном случае ответчиками будут родители несовершеннолетнего виновника и владелец транспортного средства, если это третье лицо. Если Вам необходимо разъяснить порядок взыскания денежных средств, то Вы можете обратиться ко мне в чате.

Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Николай, добрый день!
Отвечать по обязательствам указанного несовершеннолетнего лица будут его родители,  а так же собственник автомобиля. Право владения, пользования и распоряжения имуществом,  бремя его содержания возлагается на собственника.

В соответствии со ст. 1079 Гражданского Кодекса РФ  Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.),обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
Таким образом, если несовершеннолетний угнал автомобиль или завладел им неправомерно иным способом — отвечают его родители.
В остальных случаях отвечать будут и родители, и собственник автомобиля.

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.