8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить соседей из коммунальной квартиры?

Здравствуйте! Я живу в комунальной 3-х комнатной квартире. 2 комнаты в этой квартире в собственности, а одна муниципальная. В муниципальной комнате проживает 2 зарегестрированных и одна не зарегестрированная (мама папа и сын. Сын и отец зарегестрированны, мать по опеке проживает на территории муниципальной комнаты). В отношения ребенка проходят не правомерные действия- крики, оры, ребена не кормят, не моют, переодически не дают ему спать. Родители регулярно выпивают. В состоянии алкогольного опьянения в общественных местах ссорят, и не всегда убирают. если и убирают, то не качественно (остатки фикалий, мочи, изрыганий, волосы). Так же в этой комнате находятся клопы, мы с соседкой оплачивали поровну услуги Сэс. Как заявили специалисты по выведению паразитов, необходимо избавиться от мебели, на что хозяин комнаты идти не хочет ввиду недостатка средств на покупку нового(однако забавно, что алкоголь он себе позволить может). Так же у отца и матери семейства был выявлен третичный сифилис. запрос о срочной явки в Квд игнорируются. Я беспокоюсь за свое здоровье. И это еще не все. Хозяева данной комнаты хотят привести в квартиру большую немецкую овчарку. На наше несогласие ссылаются тем, что она здесь всегда жила, и жить будет, в связи с тем, что у меня имеется бронхиальная астма, я проживать с таким соседом просто физически не могу. это в очередной раз угроза моей жизни. К этому еще могу добавить постоянное курение на кухне. Соседу можно отдать должное он не курит, пока я нахожусь дома. Но я могу придти домой или проснуться с утра и будет стоять стойкий запах табака на кухне. Я не могу приготовить себе еду. Так же в момент присутствия его супруги дома- на изрядно выпивает и может позвать своего друга-бомжа (Может, потому что такое уже произошло и со слов соседки, которая проживает дольше меня это происходит регулярно). В подтверждение моих слов могу сказать, что сама была свидетелем данной ситуации. В тот день они не кормили ребенка и не давали ему спать. Мальчику 9 лет. Так как "друг" супруги соседа слепой (со слов соседей) В состоянии алкогольного опьянения он обмачил весь туалет. соответственно и уборной воспользоваться было невозможно. Было бы еще ничего если бы это не сопровождалась постоянными притензиями со стороны соседей. Сами же соседи являются полицейскими. Жена отстаивала права несовершеннолетних (сейчас не работает). Муж является действующим полицейским. Сказать, что страшн жить-ничего не сказать. Так же у них задолжности по ЖКХ достигают 150т. Вопрос заключается в том, что возможно ли выселить таких соседей?

Показать полностью
, Аноним, г. Санкт-Петербург
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, уважаемый клиент. Если я вас правильно понял, докучающие вам соседи проживают по договору социального найма в муниципальной квартире?

Если это так, то в соответствии со ст. 68 Жилищного кодекса РФ:

Наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

В соответствии со ст. 67 ч. 2 п. 1 ЖК РФ:

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

В соответствии со ст. 17 ч. 4 ЖК РФ:

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии со с п. 10 п.п. «б»

10. В качестве пользователя жилым помещением наниматель обязан:

б) осуществлять пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей;

г) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, а также помещений общего пользования в многоквартирном доме (квартире), соблюдать чистоту и порядок в жилом помещении, подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках, в других помещениях общего пользования, обеспечивать сохранность санитарно-технического и иного оборудования, а также соблюдать требования пункта 6 настоящих Правил;

В соответствии со ст. 83 ч. 4 п. 3 ЖК РФ наймодатель может расторгнуть договор социального найма с указанными гражданами в судебном порядке при систематическом нарушении прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении.

В соответствии со ст. 91 ч. 1 ЖК РФ указанные лица могут быть выселены в судебном порядке из муниципального жилья.

Обратите внимание на то, что нарушения должны быть систематическими. 

При этом, под систематичностью понимается неоднократное нарушение (абзац 6, п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Кроме того, выселение возможно лишь при условии, что вы писали жалобу наймодателю на нарушения и он вынес предупреждение нанимателям, а они его не исполнили. В таком случае, вы уже имеете право подать исковое заявление в суд о выселении на основании ч. 1 ст. 91 ЖК РФ от своего имени, как заинтересованное лицо.

1
0
1
0

Таким образом, если вы не обращались к наймодателю с письменной жалобой на соседей, то необходимо это сделать, в противном случае, подача искового заявления бессмысленна, так как ваши требования не удовлетворят. И если после предупреждения наймодателем, наниматели не устранят нарушения, вот тогда вы вправе подать иск на выселение. 

0
0
0
0

В жалобе наймодателю подробно распишите все нарушения, которые допускает наниматель. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Все
Здравствуйте Как бороться с соседом-мусорщиком плюшкиным который
Здравствуйте! Как бороться с соседом-мусорщиком, плюшкиным, который живет сверху моей квартиры? Ничего не помогает , подскажите возможные пути решения проблемы - запах, мусор, асоциальное поведение
, вопрос №4097416, Оксана, г. Тамбов
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Дата обновления страницы 09.11.2019