Получение лицензии для НОУ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, надо ли получать лицензию НОУ, если образовательная деятельность не является основным видом деятельности данной НО.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Получать лицензию для негосударственного образовательного учреждения необходимо во всех случаях, кроме тех, если

— образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании;

— деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ;

— индивидуальная трудовая педагогическая деятельность (п. 2 ст. 48 Закона об образовании).

Исходя из вышеизложенного,  и исходя из того,  какую именно деятельность вы планируете вести, можно прийти к выводу, нужна вам лицензия или нет.