Каковы перспективы возбуждения уголовного дела за избиение на улице без свидетелей?

Известный на улице без свидетелей и иных доказательств нанес несколько ударов, в результате ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, перелом носа, несколько ссадин и ушибов.

Каковы перспективы возбуждения уголовного дела на данного Известного, в случае обращения пострадавшего в полицию. Какая статья УК в данному случае будет применена сотрудниками полиции?

, Алексей Андреев, г. Москва
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Для побоев чаще всего характерно нанесение повреждений легкой степени тяжести. ЧМТ, которая возникла в результате многочисленных побоев расценивается как тяжкий или средней тяжести вред. Что автоматически приравнивает деяние к статьям 111  и 112 УК РФ.

Иногда происходит так, что жертва и ее обидчик оставались один на один во время совершения противоправных действий и доказать вину одного из граждан не может никто, потому что они были в одиночестве. В таких случаях полиция основывается на детальных показаниях потерпевшего лица и комплексном осмотре помещения или места совершения противоправных действий. Дополнительными доказательствами в подобных делах являются обращения за помощью в медицинские учреждения, которые по правилам должны фиксироваться во время звонка, а также в медицинской карте, заполняемой терапевтом.

Возможно, найдутся люди, слышавшие крики или шум. Иногда граждане становятся невольными свидетелями побоев и могут подтвердить факт произошедшего сотрудникам правоохранительных органов. Некоторые очевидцы могут подтвердить состояние жертвы перед избиением и после него.

Перспективы дела зависят от качества работы сотрудников правоохранительных органов.