Как определить виновника ДТП при столкновении с лошадью на трассе в темное время суток?

Если сбить лошадь в трассе после 18:00 уже темно нет знака 1.26 кто виноват ?водитель или хозяин лошадя?

, Бакыт, г. Аксай
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте,

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) «О Правилах дорожного движения»

25.6. Водителям гужевых повозок (саней), погонщикам вьючных, верховых животных и скота запрещается:
оставлять на дороге животных без надзора;
прогонять животных через железнодорожные пути и дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (кроме скотопрогонов на разных уровнях);
вести животных по дороге с асфальто- и цементобетонным покрытием при наличии иных путей.

На основании этого важно смотреть протокол с места ДТП, что написали сотрудники ГИБДД.

В любом случае кто виновен решать будет суд, если Вами не нарушены ПДД, то виновным будет признан хозяин лошади, тем более если она была без сопровождения.

__________________________-

С Уважением, юрист Алина Рыкова.