Какое решение примет суд, если ООО "Василек" указывает в отзыве на иск на пропуск срока?

ООО "Ромашка" заключило с ООО "Василек" договор, в соответствии с которым обязательство должно быть исполнено 13.10.2015. В ответ на претензию, направленную ООО "Ромашка" в адрес ООО "Василек" 20.06.2019, последнее ответило, что задолженность признает и обязуется оплатить в срок до 10.10.2019.

Однако, ООО "Ромашка" обратилось в суд с требованием о взыскании задолженности.

Какое решение примет суд, если ООО "Василек" указывает в отзыве на иск на пропуск срока, предусмотренного статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ответ обоснуйте.

, Станислава Мурашкина, г. Томск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Станислава!

Суд примет решении о взыскании с ООО Василёк п пользу ООО Ромашка.

Вот, что говорит по этому поводу российское законодательство.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Т.к. ООО Василёк признало долг, таким образом исковая давность в этом случае начинается с момента признания должником долга. А значит срок исковой давности не прошёл и суд отклонит заявление в суд от ООО Василёк о применении исковой давности.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае суду следует отказать в удовлетворении исковых требований, поскольку истцом пропущен срок исковой давности для обращения в суд за защитой нарушенного права.

В соответствии с положениями ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Днемм гачала течения срока исково давности будет 13.10.2015, когда обязательство по договору не было исполнено. Следовательно, срок исковой давноси по данному требованию истек 13.10.2018