Как быть, если во время моего больничного на моё место взяли другого работника?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста как быть я была на больничном, за это время вместо меня на работу взяли другого человека. На основании чего не понятно, никаких документов мне не давали. Сказали на работу не выходить, и написать заявление. Как быть в такой ситуации?

, Yuliya, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Насколько я понимаю работодатель вынуждает вас написать заявление об увольнении по собственному желанию. В таком случае действия работодателя неправомерны и вы имеете право вернуться на свое прежнее рабочее место. Более того согласно статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Рекомендую Вам не писать заявления по собственному желанию, а в случае если работодатель продолжит настаивать вы имеете право обратиться в государственную инспекцию труда.