Нужно ли разрешение мужа на поездку ребенка в Англию с учителем?

Здравствуйте. С мужем в разводе. Ребенок с учителем на экскурсию в Англию едет. Нужно ли соглашение бывшего мужа?

, Юлия, г. Мурманск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия,

Согласие отца ребенка вам потребуется для оформления визы. Этот вопрос регулируется не российским, а иностранным правом. Таким образом, для ВЫезда ребенка из России по российским законам (статьи 20 и 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ) согласие отца не нужно. Но оно нужно для оформления визы и ВЪезда в иностранное государство. Причем согласие требуется и в том случае если ребенок едет в сопровождении родителя.

С уважением, Андрей Козырев