Как снизить сумму долга по кредиту?

Здравствуйте! Брал микрокредит онлайн 2.500 руб в 2016г, а в 2019г приставы заблокировали счёт в банке, с требованием заплатить МФО сумму 23.000руб! Естественно я отказываюсь выплачивать такую накопившуюся сумму, т.к. в течении долгого времени меня не оповещали, о том, что я должен выплатить, в связи с тем, что были утеряны данные МФО... Имеет ли МФО право изъять от меня накопившиеся долг и блокировать с помощью приставов мой лицевой счёт в банке?

, Роман, пгт. Карымское
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам нужно обжаловать постановление суда, на основании которого долг взыскивают пристава, других способов уменьшить долг нет

Чтобы понять, как его обжаловать, нужно знать. какой вид судебного акта вынесен (приказ, решение, заочное решение), как много времени прошло и другие обстоятельства

Имеет ли МФО право изъять от меня накопившиеся долг и блокировать с помощью приставов мой лицевой счёт в банке?

Да имеют

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Роман! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.