Можно ли подать на раздел дома, если он был приобретен до брака?

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Мы с мужем в разводе второй год. До нашей свадьбы у него имелся в собственности дом. Мы прожили 5 лет. Многое нажили. Родился ребёнок. После развода мы с дочерью ушли, определённого места жительства на данный момент не имеем. Могу ли я подать на раздел этого дома?

, Юлия, г. Новосибирск
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Основы деления имущества

Эти основы можно свести к следующему:

1)все нажитое супругами можно поделить через сделку или суд;
2)чтобы поделить имущество, нужно доказать, что оно было приобретено в период брака;
3)если доказано, что имущество нажито не за счет доходов супругов (одного из них) делиться оно не будет;
4)и до и после  развода, каждый из супругов может делать с имуществом то, что считает нужным (за исключением некоторых запретов в отношении недвижимости);
5)если имущество не делится, оно сохраняет общий статус;
6)раздел имущества производится исходя из равных прав обоих супругов (так называемое «начало равенства долей в общем имуществе»),  то есть поровну;
7)при наличии исключительных обстоятельств судья может отступить от начала равенства, то есть передать одному большую, а другому меньшую часть;
8)раздел имущества можно провести либо при разводе, либо после развода;
имеется исковая давность на раздел имущества;
9)имущество родителей и детей, как и личная собственность супругов, имеют разные режимы, они никак не пересекаются;
10)при разделе могут быть учтены полученные в связи с семейной жизнью долги;
11)после развода имущество остается общим, однако распоряжение им регулируется уже не  семейным, а гражданским законодательством;
Для возникновения общей собственности имеет значение, когда стороны уже стали жить в фактическом разводе.

Для этого любой из супругов, претендующий на получение доли от общей собственности, должен предъявить в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Но сделать это нужно в течение трех лет с момента расторжения брака.