Ребенок после развода остался жить с отцом по прописке по решению суда, могу ли я забрать ребенка спокойно?

Здравствуйте, такая ситуация. Ребенок после развода остался жить с отцом по прописке, бывший муж добился этого через суд. Могу ли я забрать ребенка спокойно? И будут ли у меня проблемы какие-то?

, Лилия,
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лилия!

В соответствии со ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель проживающий отдельно имеет право на общение с ребенком.

Родители вправе заключить соглашение о порядке общения, при недостижении согласия спор о порядке общения с ребенком решается в судебном порядке.

Лилия
Клиент
У нас споры с бывшим мужем разногласия.
Лилия
Клиент
Грозится что в суд подаст если заберу дочь. Дочери 4.5 годика