Положены ли мне дополнительные отпуска, если работаю водителем погрузчика на вредном производстве?

Работаю водителем погрузчика на вредном производстве. Положен ли мне дополнительные отпуска? Погрузчик дизельный грузоподъемность 3500кг

, Александр, г. Кашин
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр! Чтобы ответить на Ваш вопрос надо понимать проводилась ли спецоценка условий труда конкретно по Вашему рабочему месту. И если да, то каковы ее результаты. Доп отпуск Вам положен, если спецоценка была и условия труда у Вас (именно по Вашему рабочему месту) определены, как вредные 2,3 или 4 степени или опасные.

Ст. 117 ТК РФ:

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

 С уважением!