Как приватизировать гараж, если на него нет никаких документов?

Здравствуйте. Мы въехали в квартиру в 1982 году. К ней прилагался сарай в подвале и гараж во дворе. Гаражом не пользовались ни разу. Документов на него нет никаких. Кадастрового номера на карте тоже нет. Сейчас возникла необходимость его восстановить. Но нет никакой уверенности, что на него не будут претендовать соседи. Кто-то им пользовался лет 20 назад. Как выяснить, не приватизировать ли его кто?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Поскольку это объект недвижимости, то информация о правах собственности на него должна быть внесена в Единый государственный реестр прав по Закону «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ от 13.07.15. Однако, поскольку никаких документов на гараж Вы не видели и никакой информации о возникновении прав собственности на него (в том числе и на публичной кадастровой карте в сети Интернет) нет, то, скорее всего, права и не оформлялись. Надо обращаться в местные органы власти, к кадастровым инженерам (бюро технической инвентаризации) либо искать иные источники более точной информации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!