Договор с несуществующим ИП на изготовление вагончика

В марте этого года заключила с ИП договор на изготовление вагончика на дачном участке. Заплатила 105 тысяч рублей. Подрядчик работу не закончил, вагончик пришел в негодность (протекание крыши), пришлось доделывать и ремонтировать своими силами. Решила подать заявление в суд, но при выяснении адреса ИП выяснилось, что такого ИП не существует. Есть переписка с подрядчиком в вайбере, где он соглашается со всеми претензиями, но не выполняет требований. Имеет ли это какое-то значение? Как мне поступить?

, Марина, с. Ербогачен
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Есть общие нормы гражданского законодательства, которые обязывают стороны исполнять обязательства в соответствии с согласованными условиями (ст. 309 ГК РФ). Тот факт, что ИП не был зарегистрирован должным образом либо по другому адресу, не лишает Вас права предъявить требования к конкретному физическому лицу в суд, где и будете разбираться с его статусом и ответственностью за свои действия.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!