Как наказать неизвестного обидчика, порочащего мою личность?

Добрый день, подскажите как наказать неизвестного обидчика порочащего мою личность? Неизвестный выставил мои фотографии и под моим видом создаёт группы интимного характера , от подписчиков требует интимные видео, далее раздаёт мой реальный аккаунт, также благодарности интимного характера от моего лица, пишет маты людям. Я замужем, работаю с людьми, не хотелось бы , чтоб кто то это узнал. Хочу наказать строго , уже какие сутки не сплю и переживаю от всей этой неприятной ситуации. И подскажите пожалуйста доказательства хакерские принимают к заявлению ?

, юлия, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Юлия, добрый день,

В соответствии со ст.152 ГК РФ, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

На основании п.1 ст.152.1 ГК РФ, Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Вы можете обратиться к администраторам сайта или в техподдержку интернет-портала, где размещены Ваши фото с требованием заблокировать группы.

Обратите внимание, в силу ст.55 ГПК РФ, доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Таким образом, у Вас 2 пути — обратиться к администрации интернет-сайта, обратиться в судебные органы.

Удачи!