Как переоформить свою долю квартиры на маму-пенсионера без уплаты налога?

Здравствуйте. Квартира, нас 3 собственника я, мама и папа. Хочу оформить свою долю на маму. Натариус говорит что будет кадастровым налогом облагаться около 10 тысяч рублей. Мама пенсионер. Все мы прописаны по одному адресу. 10 тысяч? Вы серьезно? За что? Не понимаю!

, елена, г. Тольятти

Добрый день. Сделки с долями в квартире подлежат нотариальному удостоверению, если не осуществляется одновременное отчуждение квартиры всеми собственниками по одному договору. Нотариус за оформление договора дарения доли (в Вашем случае) обязана взять оплату по тарифу, установленному для совершения такого нотариального действия. Поскольку Вы являетесь близкими родственниками НДФЛ такая сделка не облагается. Более того Вам надо будет обратиться в Росреестр за оформлением права собственности на новую долю после заключения договора дарения у нотариуса и оплатить госпошлину за регистрационные действия — 2 т.р. К сожалению в таком случае нельзя избежать расходов.