В чьей компетенции создание обособленного подразделения

В уставе ООО указано, что к компетенции Общего собрания участников Общества относится принятие решений о создании филиалов и об открытии представительств Общества.

К компетенции генерального директора относится принятие решений и издание приказов по оперативным вопросам деятельности Общества.

Каким документом оформить создание обособленного подразделения Общества в другом городе? Нужен ли протокол общего собрания?

, Майя, г. Казань
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Создание филиала относится к компетенции общего собрания, нужен протокол и подсчет голосов.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 5. Филиалы и представительства общества

1. Общество может создавать филиалы и открывать представительства по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В соответствии с подпунктом 4 пункта 3 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ единоличный исполнительный орган общества осуществляет полномочия, не отнесенные к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

Поэтому, если планируемое к созданию обособленное подразделение не будет относиться к филиалам или представительствам, то решение общего собрания участников вам не потребуется.

Согласно статье 11 Налогового кодекса РФ, обособленное подразделение организации — это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Подпунктом 3 пункта 2 статьи 23 НК РФ на налогоплательщиков — организации возложена обязанность сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств).

Таким образом, обособленные подразделения могут быть не только филиалами и представительствами.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Филиал ООО (обособленное подразделение) создается по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов не предусмотрена уставом общества (ст. 5 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Таким образом, основным документом, представляемым в налоговый орган при создании филиала, является решение участника (протокол общего собрания участников).

Юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента создания филиала обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).Филиалы и представительства общества должны быть указаны в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 55 ГК РФ, пп. «н» п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).