Что грозит военному при составлении протокола о несоблюдении формы одежды?

Здравствуйте. Остановида военная полиция. Составили прлтакол о несоответствие формы одежды. Были летгин берцы в зимний период. Что грозит мне!?

, Валерия, г. Чита
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В Вашем случае, данное нарушение является дисциплинарным проступком-нарушение формы одежды, кроме того о его совершении необходимо доложить непосредственному начальнику, дабы не понести наказание за «недоклад».

Согласно ст.47 Дисциплинарного устава военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

При лояльности командования Вам напомнят о воинском долге, как максимум выговор.